Новый электромобиль Kia EV6

Версия EV6 GT разгоняется от 0 до 100 км / ч за 3,5 секунды. Запас хода до 510 км…

НОВЫЙ KIA EV6: СОЗДАННЫЙ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ

Новые модели демонстрируют новый дизайн

Оформление Kia EV6 восходит к новой философии дизайна «Единство противоположностей» (“Opposites United”). Присущий Киа тигриный нос на передней части автомобиля почти сохранился, но приобрел оцифрованный и современный облик. В узеньких дневных фарах вырисовывается повторяющийся узор, а тонкая щель вентилятора визуально расширяет переднюю часть автомобиля.

Очертание машины подчеркивает ее аэродинамическую форму, делая автомобиль более обтекаемым и улучшая его мощность, но все же не утрачивая четкой внешности городского внедорожника. Выразительные линии на нижней части дверей от переднего колеса и через отсек заднего колеса до конца машины удлиняют внешний облик автомобиля. Такую же роль выполняет и глянцевый С-пилон, визуально раздвигая периметр заднего стекла. Прямо над ними на крыше возвышается крылообразный спойлер, позволяющий воздуху плавно проноситься над крышей и направляющий его к расположенному ниже заднему спойлеру, который крепится над кластером задних фар.

Вариации электромотора и аккумуляторных блоков

Kia EV6 будет выпускаться в разных конфигурациях электромотора с различными аккумуляторными блоками: с большей дальностью пробега (77,4 kWh) и со средней дальностью пробега (58,0 kWh). Это также первый электромобиль от Киа, который можно приобрести с приводом на два колеса (2WD) или с полным приводом (4WD).

Аккумуляторный блок 77,4 кВтч совмещен с электромотором мощностью 168 кВ (229 л.с.), который передает тягу на передние и задние колеса. Версия EV6 с приводом на два колеса и с аккумуляторным блоком 77,4 кВтч способна проехать на одной зарядке примерно 510 км (WLTP). С таким же аккумуляторным блоком EV6 с полным приводом и вращающим моментом 605 нм  способна ускоряться до 100 км/ч за 5,2 секунды.

Аккумуляторный блок 58,0 кВтч совмещен с электромотором мощностью 125 кВ, который передает тягу на задние колеса, но также возможно совместить этот аккумуляторный блок среднего размера с мотором мощностью 173 кВ, передающим тягу на все четыре колеса.

Потенциал зарядки и выработка энергии

Аккумуляторы EV позволяют загрузку энергии как при 400 вольт, так и при 800 вольт без дополнительного адаптера. Автомобиль способен на сверхбыструю зарядку 10-80% лишь за 18 минут или на загрузку дальности пробега на 100 км всего за 4,5 минуты. Система зарядки EV намного более гибкая благодаря интегрированному управлению зарядкой (Integrated Charging Control Unit – ICCU). ICCU позволяет пользоваться энергией аккумулятора автомобиля для нужд других электроприборов – например, одновременно пользоваться кондиционером и просмотром телевизора с 55-дюймовым экраном до 24 часов. EV6 способна тянуть за собой прицеп массой до 1600 кг до тех пор, пока заряд аккумулятора 35% или больше.

EV6 оснащена технологией восстановления энергии, чтобы увеличить дальность пробега. Она содержит новейший энергосберегающий тепловой насос от Киа, который сохраняет остаточное тепло, исходящее от охладительной системы автомобиля. Благодаря этому можно зимой при температуре -7⁰C достигать 80% летнего пробега езды при температуре +25 ⁰C.

Также обновлена система восстановления тормозной энергии, которой удобно управлять благодаря подрулевым лепесткам. Водитель может выбирать между 6 разными уровнями регенеративного торможения – без энергорегенерации, 3 уровня регенерации, езда на одной педали или автоматический режим. При езде на одной педали можно достичь максимального восстановления энергии и остановить машину без применения педали тормоза.

Размеры

Базовая модель EV6:
Колесная база: 2,900 мм
Длина: 4,680 мм
Ширина: 1,880 мм
Высота: 1,550 мм

EV6 GT:
Колесная база: 2,900 мм
Длина: 4,695 мм
Ширина: 1,890 мм
Высота: 1,545 мм

Каждая деталь вдохновляет

Платформа E-GMP — яркий продукт эры электромобилей, который делает салон более свободным и по сравнению с моделями, базирующимися на предыдущих платформах электромобилей Киа, более вместимым. Внутренний дизайн EV6 свидетельствует о новаторском использовании пространства, дарящем своеобразный опыт езды в новой среде. Один из наиболее поразительных элементов салона — это высокотехнологичный изогнутый экран звука, изображения и навигации с высоким разрешением (AVN). Понятный язык широкого изогнутого экрана и тонкая приборная панель в своей совокупности создают ощущение открытого пространства. На приборной доске, которая простирается от руля до середины автомобиля, у водителя перед глазами блок датчиков, а над центральной консолью расположена информативная, развлекательная и навигационная система. Размер экрана вызывает у водителя более приятные ощущения, а минимальное количество реальных кнопок дарит спокойный и ясный опыт езды. Пассажиры могут при помощи тактильных кнопок, находящихся под экраном AVN, управлять настройками HVAC (отопление, вентиляция, кондиционер). Приборная доска под панелью повернута в направлении движения автомобиля, оставляя пассажирам на передних сидениях больше места и чувство нескованности. Тонкие, легкие, современные сиденья покрыты модерными, интересными, прочными тканями, которые создавались с использованием переработанного пластика. Они также повышают ощущение простора в салоне. Вместимость автомобиля передается и багажнику, который вмещает 520 литров, а при сложенных сиденьях второго ряда этот объем увеличивается до 1300 литров. При модели с приводом на два колеса есть еще дополнительный 52-литровый багажный отсек спереди машины, тогда как при полноприводной модели передний багажный отсек вмещает только 20 литров.

11.10.2021